пятница, 22 марта 2013 г.

Как правильно дышать

Несколько интересных фактов о носовом дыхании
1. Обоняние "картинка" мира. Ни один здоровый человек не представляет мир без запахов. И если случается, что мы перестаем чувствовать — мир становится обезличенным, неполноценным. Получать удовольствие, социально адаптироваться без ощущений запахов трудно, практически невозможно.
Обоняние оказывает влияние на нашу память, поведение и другие функции системы. Этот феномен объясняется тем, что в полости носа рецепторы, "улавливающие" запах, передают сигнал отделению головного мозга (гипоталамусу), отвечающему за автоматические функции тела (биение сердца, уровень артериального давления, аппетит и жажду).
2. Правильное дыхание здоровые легкие. Правильное дыхание через нос способствует нормальному сопротивлению воздуха у здорового человека, что почти вдвое больше, чем при дыхании через рот. Кроме того, усвоение кислорода нашим организмом происходит во время полноценного выдоха, что невозможно при искривлениях носовой перегородки. Обычно упомянутое нарушение корректируется при помощи такой операции, как септопластика. Примечательно то, что правильное носовое дыхание способствует сохранению природной эластичности легочной ткани, что предотвращает возможные заболевания нижних дыхательных путей.
3. Нос идеальный фильтр и система обогрева. Проходя через носовую полость, воздух не только фильтруется от инородных тел, но и согревается, что невозможно, если дышать через рот. Интересно то, что в специальных пазухах около носа вырабатывается окись азота, негативно влияющая на бактерии, которые попадают на слизистую оболочку. При носовом дыхании сохраняется необходимое количество жидкости, которая теряется при неправильном дыхании через рот.
4. Неправильное дыхание и храпуны. По мнению ученых, храп — причина нерегулярного дыхания в период сна. Как гласит статистика, от храпа страдают в США до 85 миллионов американцев. Безусловно, это внушительные число. Храп проявляется именно как следствие дыхания через рот, когда человек спит. Иногда храп приводит к остановке дыхания, поэтому следует заранее обратиться к врачу-отоларингологу при первых проявлениях храпа.


5. То одной то другой. Проследите за собой. Человек, как правило, дышит поочередно то одной ноздрей, то другой в определенный период времени. Примерно каждые 3-4 часа происходит смена "дышащей" ноздри на другую. Этот процесс объясняется поочередным сжатием и расширением кровеносных сосудов в каждой из половинок носа, а также уменьшения и увеличения просвета в той или иной полости.
6. Рецепторы носа. Рецепторы слизистой оболочки носа расположены на участке 2,5 квадратных сантиметра и охватывают диапазон запахов более 410 наименований!

5 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  3. Недавно мы приобрели наш дом с помощью г-на Бенджамина Ли, кредитного специалиста, который помог мне и моему мужу ссудой в размере 5 000 000 долларов США. Весь этот опыт прошел без стресса и оставил нас невероятно удовлетворенными. Мы были за пределами штата, но расстояние не было проблемой, и г-н Бенджамин Ли всегда был доступен для обсуждения. Настоятельно рекомендую г-ну Бенджамину Ли и его команде для активной службы соискателей ссуды использовать г-на Бенджамина Ли для любых видов ссуд. Контактная информация г-на Бенджамина Ли, электронная почта: 247officedept@gmail.com или чат в WhatsApp: + 1-989-394-3740 .

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, администратор блога, я просто хочу оставить это сообщение здесь, в вашем блоге, чтобы сообщить всем о финансовой поддержке, которую г-н Бенджамин предлагает мне во время covid-19, потому что это время было действительно тяжелым и тяжелым временем для меня после блокировки страны. чуть не потерял свой бизнес до того, как Бенджамин кредитный офицер, который помог мне с ссудой по ставке 2 в обмен на финансирование моего бизнеса, я так благодарен и выражая благодарность его поддержке, я буду свидетельствовать, насколько я благодарен его служению и его работе После посещения их офиса в моем местонахождении я знал, что он был хорошим человеком с большим сердцем. Я хотел бы, чтобы кто-нибудь здесь, испытывающий финансовые затруднения, связался с мистером Бенджамином по его электронной почте 247officedept@gmaill.com, и он поможет вам с любым типом ссуд, если вы достаточно честны, чтобы вернуть деньги.

    ОтветитьУдалить